Три депутатские корочки

Для Владимира Тунгусова.

Глава администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов 24 октября проведет полутайную встречу с депутатами гордумы Екатеринбурга. Объявлено о ней было всем, но пригласили поговорить за закрытыми дверями только избранных. Событие стало поводом появления слухов про подготовку "новой войны", в которой Екатеринбургу отводится традиционная роль тарана против главы региона. Но эксперты "Уралинформбюро" настроены скептически: Евгений Куйвашев поставил главу своей администрации в такие условия, при которых любые проблемы в региональной столице будут исключительно головной болью Тунгусова.

Формально депутатов собирает поговорить о насущных проблемах сити-менеджер Александр Якоб. На собрание позвали лишь представителей "Единой России", да и то не всех. "Специально не выяснял, но, насколько мне известно, приглашали по принципу лояльности. Впрочем, это право Якоба решать: с кем он хочет разговаривать, а с кем – нет", - рассуждает депутат от "Гражданской платформы" Константин Киселев.

Точной повестки мероприятия нет – встреча носит неформальный характер, но ожидается, что одним из главных вопросов на ней станет возврат мандатов трем депутатам, выведенным из состава гордумы по итогам заседания 11 октября.

Стоит напомнить, что почти полгода в Екатеринбурге обсуждалась судьба Евгения Боровика, Олега Хабибуллина и Михаила Гаранина. Весной 2016 года парламентарии сдали свои декларации о доходах позже установленного срока. Закон данную ситуацию четко не регламентирует: безусловным основанием для лишения мандата является лишь полный отказ от предоставления отчета. В екатеринбургской мэрии подвели под опоздание исключительную меру.

Со старта вопрос "о трех депутатских корочках" приобрел политический характер. Олег Хабибуллин и Михаил Гаранин считаются представителями прогубернаторского лагеря в гордуме, изначально контролируемой Тунгусовым. Было удивительно, что Куйвашев не бросился их спасать. А глава администрации при этом выглядел, как человек, сумевший наказать своих давних оппонентов.

Теперь, по мнению наблюдателей, есть вариант возврата ситуации "на исходную". То ли такое поручение дал Куйвашев, чтобы не дать поводов разговорам о предательстве единомышленников. То ли Тунгусов увидел шанс укрепить свои позиции, проявив снисхождение к "павшим". "Технически дума может отменить свое решение", - подтвердил "Уралинформбюро" депутат Анатолий Шарапов.

По итогам "водяного перемирия" между мэрией Екатеринбурга и областными властями, скрепленного переходом Владимира Тунгусова на работу к губернатору, в регионе изменились расклад сил и зона ответственности различных лиц. Прежде всего, обязанность хранить мир легла на плечи главы губернаторской администрации.

Примечательно, что на открытии осенней сессии екатеринбургской гордумы отсутствовал постоянный представитель губернатора Вадим Дубичев. Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", Евгению Куйвашеву сейчас выгодно максимально дистанцироваться и от гордумы, и от своей "группы поддержки" в ней. Для продавливания какого-либо решения в думе своих "штыков" все равно недостаточно, а лишние скандалы ни к чему.

Невыгодно появление новых конфликтов и для Владимира Тунгусова.

"Встреча ни к чему не обязывает и ничего не изменит", - констатирует политолог Александр Пирогов. Впрочем, ряд экспертов высказывают предположение, что история с "тремя депутатскими корочками" в ближайшее время может быть раскручена и доведена до масштабов полноценного конфликта в гордуме. Хотя бы потому, что депутатов, проголосовавших за исключение коллег две недели назад, не покидает смутный вопрос: уж не марионетками ли нас делают? Что мэр Ройзман - возьмет и "переобуется" по команде из губернаторской резиденции? Страсть, как хочется посмотреть на мизансцену "Каюсь, я был неправ".

Игорь ЧУКРЕЕВ