В поисках спонсора для красной угрозы

Цена вопроса - 5 миллионов.

История КПРФ заканчивается. В грызне за тающие ресурсы. По итогам думских выборов у коммунистов резко сократились дотации из бюджета, и отвечать за это придется региональным отделениям. Им, как передают источники "Уралинформбюро", ЦК решило урезать и без того скудное финансирование. Основной вопрос в повестке партии – где взять деньги? Второй – кто станет Зюгановым после Путина. Для свердловского реготделения, попавшего в орбиту московских интересов, это все означает конец истории.

В субботу 29 октября 2016 года в Екатеринбурге прошло отчетное заседание свердловского обкома КПРФ. Подводили итоги сентябрьских выборов. За пару дней до того начали появляться осторожные высказывания о том, что на этом будет поставлен конец политической карьере первого секретаря Александра Ивачева. Ключевые претензии: резкое падение рейтинга партии в регионе под его руководством и трата партийной кассы на финансирование личной избирательной кампании только руководителя.

"По деньгам все мои знакомые говорят, что распределение финансов во время кампании было однозначно неверным. На прошлых выборах за партию в Свердловской области была отдана 301 тысяча голосов, по итогам этой кампании – 154 тысячи. Причем 40 тысяч ушло "Коммунистам России", которые ничего не делали. У КПРФ сегодня по всей стране все валится, и в самом факте нет ничего страшного для обкома, но вот эти 40 тысяч – это серьезный провал в работе", - заявил агентству экс-глава обкома Дмитрий Шадрин.

В современной политической системе России люди – это деньги. "Каждый голос, полученный реготделением, "стоит" 110 рублей, которые выдаются партии из федерального бюджета. По итогам прошлых выборов на Свердловскую область выделялось порядка 24 миллионов – серьезные деньги. Из них, правда, до региона доходило лишь 10%, остальное "терялось" в ЦК, но и на это можно было жить. Теперь и этого не будет: голосов собрали в два раза меньше, и пострадают все: и московское начальство, и руководители на местах. И все недовольны", – пояснил "Уралинформбюро" экономическую составляющую нарастающего протеста источник в партии, пожелавший остаться неизвестным.

По информации агентства, ситуация дошла до того, что проблемы реготделения за несколько дней до заседания свердловского обкома разбирали на закрытом заседании ЦК партии. И были надежды, что решение примут самое радикальное.

Но с отставкой Ивачева не сложилось. "По итогам заседания обкома партия в едином порыве объединилась вокруг первого секретаря, единогласно признав прошедшие выборы в условиях безденежья и давления со стороны власти успешными. Мы все смогли и преодолели, теперь наша задача – показать высокие результаты на выборах губернатора в 2017 году, превзойти результаты Иркутской области, где главой региона стал коммунист", - прокомментировал итоги заседания корреспонденту "Уралинформбюро" член обкома, депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Стоит отметить, что Вячеслав Вегнер обычно изъясняется проще. Обильное же использование им в речи идеологических штампов может быть признаком разочарования итогами субботнего заседания.

"Проблема в том, что свердловское отделение сегодня разобщено. "Старички" недовольны Ивачевым, считают его недостойным руководить реготделением. Но при этом там много центров влияния, каждый из которых тянет одеяло на себя, и договориться они просто не способны. Наиболее адекватные, вроде Вегнера, в итоге просто смотрят, куда уйти", - пояснил "Уралинформбюро" источник в партии.

Как объясняют эксперты, отчасти проблема свердловского реготделения еще и в том, что в области оно больше никого не интересует. Долгое время свердловские коммунисты жили за счет маневров экс-главы обкома Дмитрия Шадрина, умудрявшегося в конфликте между региональными властями и мэрией Екатеринбурга зарабатывать сразу на обеих сторонах противостояния. Два года назад сторонникам "городских" удалось отправить его в отставку, после чего партия на некоторое временно стала своеобразным политическим "тараном" против губернатора. Но все закончилось весной этого года с объявлением "водяного перемирия". Одновременно закончилось и финансирование.

Поэтому основной задачей реготделения становится поиск спонсора. Для этого решено пойти на беспрецедентный шаг: по решению обкома в течение месяца планируется развернуть предвыборный штаб и готовиться к избирательной кампании 2017 года. В первую очередь – выборам губернатора, а также депутатов 49 муниципальных дум. Как объясняют инсайдеры, делается это не столько ради победы, сколько для поиска денег. "Сам Ивачев возглавит этот штаб. Это означает, что в выборах он участвовать не будет. Кто станет кандидатом – как раз и должно определиться", - поясняет источник в обкоме. "Цена вопроса" пока не определена, но на функционирование реготделения на следующий год нужно порядка 5 миллионов рублей. Не исключено, что деньги найдутся в кармане сохранившего политические амбиции экс-депутата Заксобрания Владимира Конькова, но сам он пока не выразил желания – сначала ему нужно узнать на этот счет мнение действующего губернатора Евгения Куйвашева.

Тем временем в верхушке партии разгорается совсем другая борьба за власть. Как поясняют источники "Уралинформбюро", ожидается, что в ближайшие два года глава КПРФ Геннадий Зюганов наконец-то подаст в отставку. Вопрос лишь в том, произойдет это до или после президентских выборов – все будет зависеть от того, как будет складываться внутриполитическая обстановка в стране в ближайший год. Но сам вопрос считается уже решенным, и сейчас идет активная фаза захвата контроля над реготделениями.

Этим и объясняется "непотопляемость" Александра Ивачева – он считается ставленником одного из претендентов на "трон" члена ЦК КПРФ, депутата Госдумы Юрия Афонина. "И что бы ни происходило, но решение по нему будет зависеть только от Афонина. Даже если придет какой-нибудь "великий и ужасный Гудвин", что бы он ни сказал, но зависеть все будет все равно от Афонина", - отметил Дмитрий Шадрин.

"Афонин всерьез рассчитывает занять место Зюганова, как только оно освободится. Для этого ему нужен контроль над реготделениями. Главным образом для того, чтобы контролировать партийные финансы. Поэтому он сейчас расставляет везде своих людей. Что при этом будет с сами отделениями и выживут ли они в итоге – в Москве это сейчас никого не волнует", - рассказал источник в партии.

Игорь ЧУКРЕЕВ