Вернемся на берег болгарский

Жизнь заставила.

Дружеские отношения России и Болгарии имеют давнюю историю. Несмотря на смену эпох, связи остаются до сих пор. Основное место в них отдано туризму. При этом если во времена популярности Турции и Египта о Болгарии немного подзабыли, то сейчас, когда эти страны стали недоступны, братья-славяне вновь выходят вперед. При этом болгары гордо открещиваются от стандартного "all inclusive", говоря о том, что у них совсем другой вид отдыха.

В апреле 2016 года после пятилетнего перерыва в Екатеринбург вернулось консульство Болгарии. И вновь его возглавляет Пламен Петков, который дал эксклюзивное интервью "Уралинформбюро".

- Пламен, многие россияне видят в Болгарии замену ставшим недоступным Турции и Египту? Как Вы относитесь к этому мнению?

- Будет неправильно рассматривать Болгарию как замену других туристических направлений. У нас своя привлекательность, свой собственный туристический продукт, который постоянно развиваем и улучшаем. Конечно, сложившееся конъюнктура туристического рынка в связи с наложенными административными ограничениями оказывает положительное влияние на количество российских туристов в этом сезоне. Положительная динамика прослеживается и на других европейских направлениях. Люди, которые едут к нам делают это не потому, что больше негде отдохнуть, возможностей более чем достаточно, а потому что им наша страна, наше гостеприимство и туристический сервис нравятся.

- Болгария ожидала увеличения числа туристов из России и, в частности, с Урала. Оправдываются ли прогнозы?

- Да, мы ожидали увеличения количества туристов из России, к этому готовились и над этим работали. В Болгарии есть министерство туризма с представительством в Москве, которое совместно с дипломатическими миссиями на территории РФ организует болгарское участие в выставках и презентациях, популяризирует нашу страну как туристическую дестинацию.

Статистические данные показывают рост числа туристов примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Это видно и по количеству выданных виз. Конечно, визы - это только грубый ориентир, так как многие туристы посещают Болгарию на основании действующих шенгенских виз.

- Сколько примерно человек в этом году полетит в Болгарию из Екатеринбурга? На какие объемы Вы рассчитываете?

- Исходя из количества чартерных рейсов из Екатеринбурга и количества выданных виз, в этом году нашу страну посетят не менее 30 000 уральцев. Многие организуют свою поездку через Москву или Петербург из-за стоимости перелета. Не удивлюсь, если в конце года окажется, что эта прогнозная цифра будет превышена.

- Есть ли в этом году послабления для россиян в визовом режиме?

- Да, мы стали выдавать многократные годовые визы всем организованным туристам, которые посещали нашу страну или страны Шенгенского соглашения за последние 3 года. Кроме того, детям мы выдаем бесплатные многократные визы до исполнения 6 лет. Собственники недвижимости и их семьи получают многократные трехлетние визы.

На сегодняшний день для получения болгарской визы не требуется дактилоскопии. Это является неким упрощением. Средний срок выдачи виз составляет 3-4 дня, срочные оформляются за 1-2 дня. Надеемся, что сможем сохранить эти сроки до конца туристического сезона.

- Как изменились цены в этом году на отдых в Болгарии? Есть ли рост, или, наоборот, туроператорам удалось договориться о скидках для российских туристов?

- Я не владею обобщенной информацией о ценах на туристические услуги, мы их не отслеживаем и никак не фиксируем, но российские туроператоры всегда получали хорошие ценовые условия, учитывая количество туристов. Для нас это – одна из стратегических категорий туристов, их довольно много. Россия находится на пятом месте по количеству туристов, которые посещают нашу страну.

- Переместимся ли мы выше в этом сезоне?

- Вполне возможно. Конечно, наличие визового режима немножко искажает туристический рынок, так как это дополнительная процедура, которую надо соблюсти. Но россияне давно уже привыкли к визовому режиму и умеют планировать свои поездки с учетом этой необходимости.

- В этом году есть ли какие-то изменения в предпочтениях туристов? Куда они едут?

- Направления не меняются. Уральские туристы посещают все курорты на болгарском черноморском побережье. Сейчас увеличено количество чартеров в Бургас (4 раза в неделю) и Варну (2 раза в неделю). Однако далеко не все туристы остаются в этих городах. Основная часть курортов находится за их пределами. В Болгарии очень много отлично организованных курортов в небольших городках и даже деревнях на побережья.

Здесь, конечно, стоить отметить, что Болгария – это не только пляжный отдых. И в этом году мы постараемся расширить представление уральцев о том, какие возможности предлагает наша страна. С советских времен она презентовалась как пляжный отдых, поэтому в головах это укоренилось. Это, конечно, существенная часть, но далеко не все. Нельзя пренебрегать оздоровительным туризмом, SPA, культурным туризмом. Сейчас активно развивается археологический туризм, паломнический, конгрессный и винный. У нас очень хорошие зимние курорты, которые никаким образом не уступают западноевропейским по качеству при более привлекательной цене. Уральцы уже начали их посещать, но пока их количество недостаточно, чтобы организовать чартеры. Надеюсь, что это случится этой зимой.

- Видите ли вы конкурентов в Сочи и Крыму? Ведь цены Болгарии и российского побережья зачастую сопоставимы.

- Российские и крымские черноморские курорты сейчас находятся в очень активном периоде развития. Каждый год количество туристов там сильно растет. Я уверен, что многие россияне, вполне логично, захотят посмотреть и попробовать, но не думаю, что те, кому нравится Болгария, перестанут к нам ездить только потому, что открылись новые возможности. Замены болгарского отдыха крымским не произойдет. Это - разные места, разные традиции, разные сервисы, даже разные погоды. Курортная инфраструктура, традиции, манеры обслуживания и все сопутствующие условия отдыха формируются не сразу, на это уходит время. Я не думаю, что в среднесрочной перспективе это изменит коренным образом структуру выездного отдыха россиян.

- Болгария – страна, где раньше практически каждый мечтал иметь дом, а кто-то и активно покупал. Как экономический кризис повлиял на рынок недвижимости?

- Сейчас у нас более 300 тысяч собственников недвижимости из России. В основном, это на побережье. Конечно, покупателей стало меньше. С пиковых 2007-2009 годов число продаж снизилось в разы. Это связано как с насыщением рынка, так и с изменением покупательной способностью россиян в валютном измерении. Раньше приобретение было обусловлено некой модой. Люди продавали дачу под Екатеринбургом и покупали домик в Болгарии. А потом оказалось, что туда надо ездить два раза в год, обслуживать и платить налоги. Они не были к этому готовы. Возможно, сейчас они решили вернуться к даче под Екатеринбургом.

Основная часть собственников не продает свою болгарскую недвижимость. Она продолжает оставаться хорошей инвестицией, а также возможностью для полноценной жизни и отдыха. Продукты питания, даже при сегодняшнем курсе рубля, у нас гораздо дешевле, чем в Екатеринбурге.

- Давайте обратимся к другим сферам отношений Болгарии и Среднего Урала. Как развивается торговля?

- Если абстрагироваться от туризма, который по сути дела является торговлей услугами, объем товарооборота неудовлетворителен. По итогам 2015 года он составил порядка 30 миллионов долларов. Это - объем крупной компании, но не страны с регионом.

- В чем причины?

- В учете товарооборота. Не учитываются объемы товаров, которые были объектом импорта или экспорта, который физически осуществлялся в других регионах, в основном в Москве, но потреблялся или, соответственно, производился здесь. Это связано с сильно централизованной структурой крупных российских компаний. Небольшое влияние оказывают и существующие административные ограничения, изменение курса рубля, а также географическая отдаленность.

- Чем торгуют Болгария и Свердловская область сейчас?

- В основном ваш регион сейчас импортирует вино, крема, шампуни, бытовую химию. Небольшая часть – индустриальные товары, грузоподъемная и складская техника. Из Свердловской области идут разовые поставки опять же индустриального оборудования. Импортируется также нефтепродукты, но объемы очень несущественны. Весь товарооборот на уровне статистической погрешности, его очень мало.

Но, так или иначе, нужно смотреть вперед. Есть еще много товаров, которые не охвачены взаимной торговлей. Над этим нужно очень активно работать, организовывать бизнес-делегации с обеих сторон, стимулировать их общение. Кроме того, есть потенциал для производственной кооперации, много можно сделать.

- А есть ли сейчас подобные производства?

- Пока нет. Сейчас, действительно, очень хорошее время для открытия таких производств. Некоторые европейские страны очень активно смотрят в сторону Свердловской области именно для организации производства. Тема актуальная, ее надо развивать очень активно.

- Ранее власти Болгарии предлагали уральским бизнесменам размещать производства на территории Болгарии. Есть ли какие-то результаты этого?

- Я не слышал о таком. Однако как раньше, так и сейчас, в Болгарии очень хорошие условия для этого. К примеру, у нас применяется так называемый плоский налог, который составляет 10% со всех доходов. Кроме того, у нас есть свободные экономические зоны, где можно развивать производство на льготных условиях. Произведенная у нас продукция продается без ограничений в ЕС, если в ее стоимости достаточно сырья и затрат европейского происхождения. Это хорошо для тех, кто ориентирован на рынок Европы. На практике у нас немало предприятий зарегистрированных на уральцев, но многие из них ничего не производят. Они были созданы для покупки земли или участка под домом. Хотелось бы видеть больше тех, кто создает у нас бизнес с целью работать.

Беседовала Алена ИЗМЕСТЬЕВА