Суд по делу о полицейских пытках в Заречном закрыли от лишних глаз

По ходатайству гособвинения.

Дело о пытках в ОМВД Заречного будут рассматривать в закрытом режиме. Решение по ходатайству гособвинения и потерпевших принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 5 октября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Первое заседание по делу проходит сегодня. В суд пришли журналисты, а также "группа поддержки" обвиняемых полицейских, в том числе председатель объединенного профсоюза работников МВД РФ Михаил Павлов.

На скамье подсудимых пятеро стражей порядка. Среди них экс-начальник отдела уголовного розыска отдела полиции Заречного Андрей Махаев, бывшие старшие оперуполномоченные Абай Маманов и Эдуард Ударцев, временно возглавлявший отдел полиции Александр Дубровин, а также сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко.

По версии следствия, в 2014 года обвиняемые выбивали из троих задержанных признание в убийстве. В итоге один из них все же взял вину на себя, хотя не имел отношения к преступлению. Другого задержанного после допроса госпитализировали с разрывом селезенки.

Ранее по теме:
Дело о полицейских пытках в Заречном кочевало по вине прокуратуры
Дело о пытках в полиции Заречного "сплавили" в Верх-Исетский суд

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного