В Прикамье застройщик сел на 1,5 года за детсад-развалюху

Здание пошло трещинами.

В Прикамье директора ООО "ГорСтройПроект" Евгения Мастеля приговорили к 1,5 года колонии общего режима за халтурное строительство детсада.

В 2013 году застройщик заключил с управлением капстроительства Пермского района контракт на сумму более 37 миллионов рублей. На эти средства он возвел детский сад в деревне Горшки (Заболотское сельское поселение). При этом использовал более дешевые материалы, чем предусмотрено проектной документацией. В результате здание пошло трещинами, и его пришлось закрыть из-за угрозы обрушения.

Помимо реального срока, Евгений Мастель должен будет выплатить штраф в 300 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ранее суд приговорил компаньона Мастеля Дмитрия Баранова к 1 году 11 месяцам колонии общего режима. Также в данный момент рассматривается уголовное дело в отношении бывшего директора управления капстроительства Пермского района Дмитрия Мосягина. Он обвиняется в получении от ООО "ГорСтройПроект" более 3 миллионов рублей за покровительство при распределении и исполнении муниципальных заказов.