"ВСМПО-Ависма" забронировала место в "Титановой долине" французам

И Объединенной авиастроительной корпорации.

"ВСМПО-Ависма" планирует открыть совместные предприятия по мехобработке титановых изделий с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и французской компанией Figeac Aero. Площадкой выбрана Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Титановая долина" на Среднем Урале, якорный резидент которой – "ВСМПО - Новые технологии".

Речь о создании новых производств шла на выездном совещании гендиректора "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина в ОЭЗ 27 октября 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации. Он встретился с врио премьер-министра Свердловской области Алексеем Орловым и гендиректором "Титановой долины" Артемием Кызласовым.

"Мы прорабатываем идею совместного предприятия с ОАК по размещению всей мехобработки титановых изделий в рамках ОЭЗ. С другой стороны, даже если СП или резидентства ОАК не будет, то, скорее всего, ВСМПО придется построить эти дополнительные мощности, чтобы осуществлять мехобработку деталей для ОАК", - уточнил Михаил Воеводин. Он добавил, что аналогичная ситуация с Figeac Aero - просчитывается экономическая составляющая.

Следует напомнить, что меморандум о взаимодействии между "Титановой долиной", Figeac Aero и корпорацией "ВСМПО-Ависма" подписан в июле 2014 года.

Участники совещания посетили цех "ВСМПО - Новые технологии", где заканчивается монтаж внутренних инженерных систем и заливка фундаментов под станки. Михаил Воеводин подчеркнул, что выпуск первой партии продукции запланирован на первый квартал 2018 года. "Общий объем инвестиций в проект около 1,7-1,8 миллиарда рублей. Из них на данный момент освоено 700 миллионов, еще 200 миллионов рублей освоим до конца года. Всю оставшуюся сумму – на следующий год", – пояснил руководитель. По его словам, поставка станков для производственного комплекса законтрактована, по большинству из них внесен аванс.

Алексей Орлов в свою очередь пообещал, что в ближайшее время на стройплощадку будет подано тепло.