Уральские энергетики справятся с зимними "сюрпризами" за час

Встретив зиму в полной готовности.

Генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин провел расширенное совещание по вопросам работы ОАО "МРСК Урала" в осенне-зимний период. В этом году минусовая температура на Урале установилась раньше обычного. Уже в течение месяца филиалы и производственные отделения работают в условиях холодов.

По словам генерального директора ОАО "МРСК Урала" Сергея Дрегваля, распределительный электросетевой комплекс, входящий в эксплуатационную зону ответственности компании, полностью готов к прохождению осенне-зимнего периода.

"Для обеспечения эффективной работы в период максимальных нагрузок на протяжении нескольких лет в МРСК Урала действует внутренняя многоступенчатая система проверок производственных отделений и филиалов. Все подразделения электросетевой компании накануне итоговой проверки в полной мере подтвердили свою готовность к работе в зимний период", – отметил С.Дрегваль.

Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду в этом году было потрачено свыше 1,7 миллиарда рублей. Специалисты отремонтировали более 9,7 тысячи линий электропередачи 0,4-110 кВ и свыше 2,1 тысячи трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, расчистили более 12 тысяч гектаров трасс энергообъектов. При этом большой объем работ выполнен собственными силами - без привлечения подрядных организаций.

Значительное внимание было уделено подготовке персонала к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные ухудшением погоды. Обеспечена готовность резервных источников питания – дизельных электростанций, а также мобильных бригад.

Стоит отметить, что за последние несколько лет энергетикам удалось снизить среднюю длительность перерывов в электроснабжении потребителей на 45%. В абсолютных цифрах она составляет чуть больше часа.

Глава ПАО "Россети" подчеркнул, что по итогам работы за 9 месяцев ОАО "МРСК Урала" демонстрирует уверенные финансово-экономические результаты. Выручка компании от реализации услуг составила более 46,6 миллиарда рублей, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль ОАО "МРСК Урала" превысила 1,8 миллиарда рублей. В прошлом году этот показатель за аналогичный период составлял 787 миллионов рублей.

Тем не менее, актуальной остается проблема дебиторской задолженности перед сетевыми компаниями. "Эффективность работы наших производственных подразделений во многом зависит от их финансовой устойчивости. Поэтому вопрос соблюдения платежной дисциплины, особенно в преддверии зимнего максимума нагрузок, является одним из ключевых. Над этим вопросом нужно продолжать системно работать и подключать к его решению всех заинтересованных участников. Речь идет и о возможном содействии со стороны властей, и о подключении правоохранительных органов, где этого требует ситуация", - прокомментировал Олег Бударгин.

В течение 10 месяцев 2016 года МРСК Урала инициировала более 125 судебных дел о взыскании задолженности по договорам оказания услуг на сумму 2,976 миллиарда рублей. Вступили в силу судебные акты по 135 делам о взыскании задолженности на сумму более 2,6 миллиарда.

По итогам работы за 10 месяцев долги гарантирующих поставщиков перед ОАО "МРСК Урала" выросли более чем на 26%. Просроченная дебиторская задолженность на начало ноября достигла беспрецедентного уровня в 4,7 миллиарда. Самыми крупными неплательщиками являются ОАО "Роскоммунэнерго" (находится под управлением ЗАО "Межрегионсоюзэнерго"), ПАО "Челябэнергосбыт" и ООО "Новоуральская энергосбытовая компания", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала".