Хоть залейся! ФАС проанализировала рост цен и запасы бензина в России

Дорожать ему не с чего.

Россия в достаточной мере обеспечена бензином и топливом для весеннего периода, когда традиционно на них наблюдается высокий спрос. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин на совещании с нефтяниками у вице-премьера Дмитрия Козака.

По словам Голомолзина, запасы бензина в стране в настоящее время на 10% превышают показатель аналогичного периода 2018 года, запасы дизельного топлива – на 30%. "Обеспечиваются дополнительные поставки топлива на внутренний рынок, созданы необходимые запасы топлива", - цитирует замглавы ведомства "ТАСС".

Представитель службы также отметил, что рост розничных цен на топливо сравнялся с темпами инфляции. Так, с начала года бензин подорожал на 0,83%, а дизельное топливо – на 0,91%, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что за весну прошлого года цены на бензин и дизель выросли на 8-9%, и правительству пришлось предпринимать срочные меры для стабилизации ситуации.

В конце октября 2018 года российские власти и нефтяники договорились о заморозке цен на топливо до конца марта 2019-го. На прошлой неделе стало известно, что кабмин решил продлить действие соглашения, регулирующего цены на топливо в рознице и опте, до конца июня 2019 года.

Еще в сюжете: Золотой бензин