ВУЗ-банк пока не может снять ограничение на выдачу наличных

На руки по-прежнему выдают по 15 тысяч рублей.

В екатеринбургском ВУЗ-банке сохраняется лимит на снятие наличных. Клиенты могут получить не более 15 тысяч рублей в день. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении рекламы и связей с общественностью финорганизации, не исключено, что ограничение снимут уже сегодня.

Проблемы у Группы "Лайф", куда входит ВУЗ-банк, начались с Пробизнесбанка. После проверки его лишили лицензии. Эксперты не сомневались, что именно так Центробанк накажет основных акционеров Сергея Леонтьева и Александра Железняка, допустивших "дыру" в капитале "Лайфа" от 70 до 100 миллиардов рублей. При том, что четверть активов Пробизнесбанка давно выведена в кипрские оффшоры. По данным агентства Fitch, 14,2 миллиарда рублей были вложены банкирами в облигации иностранных государств, а 13,8 миллиарда рублей - в ОФЗ.

На сегодня в "Лайфе" кроме Пробизнесбанка 7 самостоятельных региональных банков, присутствующих в 64 субъектах Федерации - от Владивостока до Калининграда, в том числе ВУЗ-банк. Их решено санировать банком "Российский капитал", на 99,99% принадлежащим Агентству по страхованию вкладов. С его помощью закроются кредитные "дыры".

Еще в сюжете: Крах банковской группы "Лайф"