Банк РПЦ вверили временной администрации

На полгода.

С 21 октября 2016 года ЦБ РФ ввел временную администрацию в банке "Пересвет", основным собственником которого является РПЦ. Мера назначена на полгода, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регулятора.

Наложен мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Пересвета". Это является страховым случаем, поэтому в течение двух недель АСВ начнет выплаты вкладчикам. Банк ограничил выдачу денег физлицам в начале этой недели - клиенты могли получить не более 100 тысяч рублей на руки.

На минувшей неделе в СМИ появилась информация о том, что председатель правления "Пересвета" Александр Швец пропал. Однако позже выяснилось, что он находится в реанимации. Швец попал в больницу после того как Fitch опубликовал отчет о том, что банк выдал 12 миллиардов кредитных средств организациям-пустышкам, передает "Уралинформбюро".

49,7% уставного капитала финучреждения контролируется финансово-хозяйственным управлением Русской православной церкви (Московский патриархат), 24,4% - ЗАО "Экспоцентр", которое контролируется Торгово-промышленной палатой РФ. Сам Швец собственник доли в 12,8%.

Ранее по теме:
Деньги россиян застряли в банке РПЦ

Еще в сюжете: Банк, который лопнул