На екатеринбургском ЗиКе под завалами погибли два человека

Фото: vk.com/incekb

Около 10 пострадали.

Два человека погибли и около 10 пострадали во время обрушения крыши на заводе имени Калинина в Екатеринбурге. Судьба еще семерых неизвестна, рассказал "Уралинфомрбюро" руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД РФ Валерий Горелых. Завалы разбирают полицейские, специалисты МЧС и работники предприятия - из-под обрушившихся плит спасено 5 человек. На месте работает усиленная следственно-оперативная группа, а также 6 бригад скорой помощи.

Кровля в заготовительном цехе корпуса №15 рухнула в 13.25. По предварительным данным, ЧП произошло из-за скопившегося на крыше снега.

В причинах случившегося разбираются следователи и прокуратура. Надзорное ведомство даст оценку соблюдению требований об охране труда на предприятии. Предстоит выяснить, когда проводилась реконструкция здания и были ли обеспечены безопасные условия труда, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. По неподтвержденной информации, в здании недавно прошел ремонт.

По итогам проверок будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что весной в одном из цехов ЗиКа произошел пожар, тогда одной из причин возгорания называли не менявшийся 40 лет электрокабель.

Новости по теме:
В Екатеринбурге на заводе имени Калинина рухнула крыша
Завод имени Калинина загорелся из-за старого кабеля

Еще в сюжете: ЗиК под завалами