Крушение Boeing повесят на ополченцев

В Донбассе.

Крушение Boeing 777, произошедшее более двух лет назад в Донецкой области, все же намерены повесить на ополченцев Донбасса. К таким выводам склоняется международная группа по расследованию авиакатастрофы, сообщает Guardian со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах. Доклад экспертов из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины будет опубликован 28 сентября.

Заключение следствия основано на данных карты Google - якобы ракета ЗРК "Бук" была выпущена в самолет из точки рядом с населенным пунктом Снежное, подконтрольным ополченцам. В основу были взяты спутниковые данные США, а также снимки пусковой установки, якобы сделанные очевидцами.

Минобороны России опровергает эту версию, передает "Уралинформбюро". Там подчеркивают, что Украина скрывает данные о расположении своих расчетов ЗРК "Бук" в день крушения Boeing, равно как и переговоры диспетчеров. Как уточняют представители концерна-производителя "Алмаз-Антей", ракета была запущена из украинского "Бука" старой модификации.

Пассажирский лайнер Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донбассом. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной