Депутаты вступят в переписку с россиянами

За "базар" ответят.

Госдума РФ утвердила поправки в собственный регламент, обязывающие депутатов лично подписывать ответы на обращения граждан. Инициативный проект был принят на заседании 9 ноября 2016 года, сообщает "Уралинформбюро".

"В этом случае можно говорить с уверенностью, что каждое обращение дошло до депутата", - ранее пояснял спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, благодаря изменениям "депутат лично принимает участие в рассмотрении обращения, лично подписывает ответ".

Аналогичное мнение сегодня выразила председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Ольга Савастьянова. Данные изменения создают условия для развития взаимодействия с избирателями и улучшения качества работы с обращениями, заметила она.

Однако не всем обращениям, вероятно, будет даваться ответ. В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что во взаимодействии "избиратель-депутат" имеет место правовая неурегулированность. Речь идет о массовой рассылке запросов, когда по сути одно и то же обращение на одну и ту же тему направляется сразу нескольким депутатам или в несколько комитетов.

"Это необходимо учесть. Такие массовые рассылки сильно отвлекают депутатов. Иначе как лоббизмом со стороны всякого рода компаний и контор это не назовешь", - подчеркнул Вячеслав Володин.