Саакашвили рассказал о "галстучной диете"

Привычка жевать галстук появилась еще в пионерлагере.

Скандальный политик, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, почему жевал галстук во время прямого эфира в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Свое признание Саакащвили сделал в интервью изданию "Гордон".

"Я же не знал, что я в прямом эфире. А когда человек остается наедине с собой, особенно в такой ситуации, как вы сказали, он может что угодно сделать", - прокомментировал Саакашвили.

Он пояснил, что привычку жевать галстуки в стрессовые моменты завел еще в пионерлагере "Артек". "Уже там к галстуку я был неравнодушен. Поэтому, видите – особенно их и не ношу", - заявил экс-президент.

Саакашвили пошутил, что в настоящее время сидит на диете, и похудел благодаря "отказу от галстуков".

"Уралинформбюро" напоминает, что ночью 8 августа 2008 года Грузия обстреляла территорию Южной Осетии из установок залпового огня "Град". Грузинская армия напала на республику и разрушила часть ее столицы Цхинвала. Российская сторона встала на защиту мирного населения Южной Осетии. После пяти дней боевых действий грузинские войска вынуждены были покинуть регион. BBC на весь мир показала кадры, как Саакашвили жует свой галстук при этом известии.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.