Читатели Time назвали человеком года известного противника вакцинации

За него проголосовали более двух миллионов человек.

Человеком года 2021 по версии читателей журнала Time стал президент Бразилии Жаир Болсонару. Ему досталась почти четверть (24%) из более чем 9 миллионов голосов читателей, следует из сообщения редакции.

"Благодарю 2 миллиона 160 тысяч избирателей, которые проголосовали за меня", – написал Болсонару в Facebook.

На втором месте в рейтинге разместился Трамп с 9% голосов. Тройку лидеров замыкает профессиональная общность – медики первичного звена здравоохранения, вынужденные с риском для жизни трудиться в условиях пандемии. За них проголосовало 6,3% респондентов.

На четвертом месте с 6% голосов оказался россиянин – политик и блогер Алексей Навальный, передает "Уралинформбюро".

Президент Бразилии Жаир Болсонару известен своей позицией по отношению к вакцинации от коронавируса. Ранее он, в частности, заявлял, что будет "последним, кто привьется от COVID-19". При этом политик предлагл альтернативные методы борьбы с вирусом, неэффективность которых подтверждена научными данными.

Болсонару находится в группе риска – ему 66 лет. Он переболел коронавирусом, но по выздоровлении на вакцинацию не согласился, ссылаясь на достаточное количество антител. В октябре глава государства заявлял, что прививка увеличивает вероятность заражения ВИЧ, из-за чего подвергся критике со стороны Верховного суда Бразилии.

В том же месяце по стране прокатились акции протеста – люди требовали отставки президента на фоне ситуации с распространением COVID-19 в Бразилии.