Музей Неизвестного в Екатеринбурге оформят по высшему разряду

Экспозицию знаменитого художника в столице Урала составит сотня экспонатов.

В их числе 6 бронзовых скульптур, 22 офорта из серии "Судьба художника", предоставленных самим Эрнстом Неизвестным. "Кроме подаренных работ, а это гравюры, гипсовые модели, рисунки, книги и многое другое, для создания экспозиции мы приобретаем некоторые работы. На днях мы уже получили контейнер из Сингапура с 13 скульптурами. Все работы - подлинники, и это большая ценность", - рассказывает генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова. На создание экспозиции выделено 15,2 миллиона рублей.

Музей Неизвестного расположится по улице Добролюбова, 14 - в доме Петелиной. На ремонт этого объекта культурного наследия областного значения было направлено 11,8 миллиона рублей из регионального бюджета.

"Особняк Петелиной является памятником культурного наследия, и поэтому речь идёт о приспособлении здания под музей, - отметила Н.Ветрова. - Здесь есть предмет охраны, есть охранные обязательства, которые мы в точности выполняем".

По словам гендиректора Уральского регионального института музейных проектов Ольги Лобановой, при создании концепции будущей экспозиции учтены практически все современные наработки. Будут задействованы мультимедийные технологии, профессиональные музейные сейф-витрины с вращающимися элементами, а гостей будет встречать виртуальное приветствие Эрнста Неизвестного. "Для того, чтобы широко показать географию творчества скульптора, мы хотим наших посетителей познакомить не только с теми работами, которые будут находиться в здании музея, но и с тем многообразием произведений, которые находятся в разных музея мира, и здесь нам на помощь придут как раз современные технологии", - отметила О.Лобанова.

"Музей, несомненно, может позиционировать наш регион в мировом культурном пространстве, при этом нужно осознавать, что уровень работ этого художника и его творчество -  это общечеловеческое достояние. И тот факт, что у нас появляется возможность самим познакомиться с работами великого земляка и представить их миру, - событие важное, не просто региональное, но, как минимум, всероссийское", - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он поблагодарил всех дарителей, принявших участие в подборе экспонатов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, с инициативой открыть музей Эрнста Неизвестного в 2012 году выступила культурная общественность Екатеринбурга, в том числе художники Виталий Волович и Миша Брусиловский. Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!