Губернатор Куйвашев поздравил Неизвестного с 88-летием

Выдающийся скульптор празднует день рождения 9 апреля 2013 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в телефонном разговоре поздравил Эрнста Неизвестного с праздником.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, Е.Куйвашев поблагодарил мастера за подарок, который он сделал всей Свердловской области, передав в безвозмездное пользование музею несколько экспонатов. Глава региона пообещал автору, что он всегда сможет быть в курсе всего, что происходит в Художественном музее Эрнста Неизвестного, который откроется сегодня в Екатеринбурге.

Разработкой экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру "Сердце Христа", 22 офорта из серии "Судьба художника".

"Вообще в России сейчас открывается не очень много новых музеев, а этот музей - новый, да еще и посвящен нашему земляку. Невозможно было допустить, чтобы здесь были собраны копии, поэтому все, что есть в музее, -  подлинники. Это очень важно для нас", - сказала директор Свердловского областного краеведческого музея, экс-министр культуры региона Наталья Ветрова.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!