Уральские музеи зовут на дискотеку

17-19 мая 2013 года в Свердловской области пройдет акция "Ночь музеев".

Акцент сделан на истории родных городов. Так, верхотурский и красноуфимский музеи посвятили программы династии Романовых. В Нижней Синячихе в Спасо-Преображенском соборе гости побывают на колокольне и ветряной мельнице. В Камышловском краеведческом музее посетители увидят коллекцию зеркал из крестьянского, мещанского, купеческого быта, а также "кривые" зеркала.

Не обошлось и без "завлекалок". Помимо культурной программы музей-заповедник "Горнозаводской Урал" в Нижнем Тагиле подготовил дискотеки, а верхотурское учреждение – файер-шоу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, вход на большинство экспозиций будет бесплатным.

Темой "Ночи музеев" в Екатеринбурге стал "Град вдохновенный и его герои". Жители и гости мегаполиса увидят тех, кто сыграл значимую роль в формировании образа столицы Урала (Свердловска) на протяжении всей ее 290-летней истории.

Визуальный стиль проекта этого года - звездное небо. Оно будет метафорически представлять разные города и страны, музеи и виды искусств. На всей полиграфической продукции в виде созвездия будет представлена водонапорная башня на Плотинке.

Для участников акции стоимость билетов будет такой же, как и в дневное время. Заранее можно приобрести абонемент - 300 рублей за разовое посещение 5 площадок.

Традиционная международная акция "Ночь музеев" в 2013 году пройдет в Екатеринбурге в седьмой раз, совпав с Международным днем музеев 18 мая. Координатором проекта является городская администрация, патронат осуществляет Министерство культуры и коммуникаций Франции.

Стоит отметить, что столица Урала стала одним из 30 городов-участников масштабной акции "Ночь музеев Культурной Олимпиады".

Еще в сюжете: Культуру - в массы!