Екатеринбургское хореографическое училище примет учеников через год

Но не всех сразу.

По словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, Екатеринбургское хореографическое училище расположится в здании бывшего интерната на улице Блюхера. При школе будет работать общежитие.

Чиновник уточнил, что работы по подготовке помещений в полном объеме будут завершены к 2016 году, но принять первую группу детей – 20-30 человек – можно будет уже осенью 2014 года.

Как передает корреспондент "Уралиформбюро", после ввода в строй всех "мощностей" в училище смогут получать образование одновременно 300-400 студентов. Художественное руководство возьмет на себя Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой (Санкт-Петербург). Реализация проекта обойдется области в 400 миллионов рублей.

По сути, училище создается для удовлетворения кадрового "голода" Екатеринбургского театра оперы и балета.

"Для формирования труппы нам приходится объезжать всю страну, но выпускников недостаточно, спрос на танцовщиков значительно выше. Кроме того, приезжих артистов необходимо обеспечивать жильем, а это тоже непросто", — заявил директор Оперного Андрей Шишкин на встрече с министром культуры в марте 2013 года. После этого П.Креков предложил совместно начать разработку концепции учебного заведения.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!