Екатеринбургскую "УК РЭМП УЖСК" наказали за попытку нагреть руки

За счет жильцов.

В Екатеринбурге ООО "УК РЭМП УЖСК" незаконно производило перерасчет платы за отопление.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, на управдома пожаловалась пенсионерка. В мае 2014 года она получила от ООО "УК РЭМП УЖСК" квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, где в графе "перерасчёты" было указано плюс 8018,02 рубля за отопление (за 2011-2013 годы). Ранее женщина оплачивала все счета за ЖКУ вовремя и долгов не имела.

В УК пенсионерке пояснили, что постановлением правительства РФ № 307 управдомы обязаны корректировать размер платы за отопление один раз в год.

Ресурсоснабжающая организация предъявила УК счет за тепло на большую сумму, чем та, которую начислили жильцам. "Излишки" раскидали на всех собственников пропорционально площади квартир. Также в приложенном расчете было указано, что корректировка платы производилась с учетом показаний общедомового счетчика.

Однако горожанка выяснила, что прибора учета в жилом здании нет. Ее повторное обращение в УК было проигнорировано. Тогда женщина решила оплатить счет, боясь пени.

Специалисты Роспотребнадзора, изучив документы, обнаружили грубейшее нарушение - с 9 июня 2011 года перерасчет платы за отопление при отсутствии общедомовых приборов учета не производится.

Суд признал действия УК незаконными и взыскал в пользу пенсионерки 25 554 рубля, включая сумму корректировки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики