СвЖД разобрала "народный переход" у "КомсоМОЛЛа"

Он небезопасен.

23 декабря 2015 года специалисты СвЖД по требованию транспортных прокуроров разобрали несанкционированный переход через железнодорожные пути в екатеринбургском районе ЖБИ, которым пользовались посетители "Строй-Арсенала" и "КомсоМОЛЛа". "Народная тропа", связывающая микрорайоны Комсомольский и Синие Камни, была очень популярна у местных жителей. За сутки по ней проходили 1 700 человек.

Этот переход в 500 метрах от "СтройАрсенала" не был узаконен на бумагах, но поскольку им все пользовались, осенью СвЖД обустроила там лестницы и покрытие. Однако Уральская транспортная прокуратура потребовала все убрать.

На перегоне Шарташ - Аппаратная существует еще один несанкционированный пешеходный переход - в 300 метрах от "КомсоМОЛЛа". Там опасность гораздо выше, поскольку видимость приближающихся поездов на этом участке составляет всего 40-80 метров. Самым оптимальным вариантом в СвЖД считают возведение там надземного перехода. Он был предусмотрен в проекте ТРК еще до его строительства. Расходы обязались взять на себя владельцы "КомсоМОЛЛа", однако до сих пор ничего не сделали. Как сообщили "Уралинформбюро" в ТРК, они не комментируют данный вопрос, поскольку он пока не решен.

В СвЖД заявляют, что готовы обустроить легальный одноуровневый переход вблизи "КомсоМОЛЛа" за свой счет, если администрация города и руководство ТРК сделают на прилегающей территории тротуары и ограждения. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СвЖД, соответствующее письмо уже направлено в мэрию. 

Следует отметить, что последний год "КомсоМОЛЛ" рулился с ГИБДД из-за необустроенных подъездов к ТРК, которые создавали аварийную ситуацию. Дорогу тоже должны были привести в порядок еще к открытию центра. "КомсоМОЛЛ" взялся за дело, только когда автоинспекция заблокировала проезд.

Еще в сюжете: НеКомсоМОЛЛьское поведение