"Преображенская клиника" заплатит зараженным ВИЧ пациенткам 15 миллионов

Компенсации морального вреда.

С "Преображенской клиники" Екатеринбурга будет взыскано 15 миллионов рублей в пользу трех пациенток, зараженных ВИЧ.

В 2011 году женщины, желавшие забеременеть, проходили в элитном медучреждении курсы лечения иммунологического бесплодия. По данным следствия, врач клиники Елена Ярушина привлекла как донора одну из медсестер, зараженную ВИЧ. Из ее крови была сделана взвесь лимфоцитов, которую ввели пострадавшим. По данному факту Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело.

24 декабря 2014 года Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил Е.Ярушину к 4 годам лишения свободы за заражение трех пациенток ВИЧ-инфекцией. Однако гинеколог была отпущена на свободу по амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ. Законность данного решения подтвердил областной суд.

В 2015 году пострадавшие подали иски к "Преображенской клинике" о компенсации морального вреда и материального ущерба. По итогам их рассмотрения Кировский райсуд взыскал в пользу одной пациентки 5 миллионов рублей морального вреда, в пользу двух других  -  2,5 и 3,2 миллиона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, все три решения стороны обжаловали. Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а заявительниц не удовлетворила сумма компенсации. В итоге по двум искам компенсации повысили до 5 миллионов рублей. Также "Преображенскую клинику" обязали возместить бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.

Ранее по теме:
Адвокатам "Преображенской клиники" не удалось отменить приговор врачу

Еще в сюжете: ВИЧ в элитной клинике Екатеринбурга