Екатеринбуржцы вернулись в разрушенную краном пятиэтажку

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

За исключением собственника пострадавшей квартиры.

29 февраля 2016 года в Екатеринбурге в свои квартиры вернулись почти все жильцы 3 и 4 подъездов пятиэтажки на Сакко и Ванцетти, пострадавшей в результате падения стрелы башенного крана.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, не может въехать в свои апартаменты только хозяин квартиры на 5 этаже, оставшейся без балкона. По словам чиновников, внутри помещения силами застройщика еще ведутся восстановительные работы. Как только они будут завершены, мужчина сможет вернуться домой.

"По балкону еще рассматриваются варианты. Думают, в каком виде его лучше сделать", - отметили в горадминистрации.

К настоящему времени силами застройщика ("Форум-групп") заделана пробитая крыша жилого дома и заменены поврежденные перекрытия чердачного помещения. Двор очищен от упавшей конструкции, мусора и обломков деревьев.

Электро-, тепло- и водоснабжение здания восстановлено. Перебои есть только с работой канализации. Жильцы полагают, что система не справляется с объемом фекалий из-за того, что к ветхим сетям недавно был подключен ряд новостроек. Глава горадминистрации Александр Якоб попросил разобраться в этой проблеме своего зама по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко.

"Сейчас специалисты посмотрят сети, в том числе и из "Водоканала", и, возможно, решат проблему с нестабильной работой канализационной системы в подвале дома", - отметили в "Сером доме".

Как сообщалось ранее, вечером 26 февраля на пятиэтажку на Сакко и Ванцетти, 100 рухнула стрела башенного крана, работающего на стройплощадке третьей очереди ЖК "Мечта" (застройщик - "Форум-групп"). В результате ЧП у дома была повреждена часть балконов и крыша. Жильцов двух подъездов срочно эвакуировали.

Следует отметить, что 29 февраля похожий инцидент произошел в Новосибирске. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД, на улице Крылова в результате падения строительного крана на жилой дом повреждены два балкона и припаркованная во дворе иномарка.

Ранее по теме:
После падения крана проверят все стройки в Екатеринбурге
В екатеринбургской "Мечте" упала стрела башенного крана

Еще в сюжете: ЧП на стройке