Третьяковку захлестнет "Девятый вал" Айвазовского

И ценителей прекрасного.

Русский музей отправит в Третьяковскую галерею 33 работы Ивана Айвазовского. В честь 200-летия знаменитого мариниста московский музей с 29 июля по 20 ноября 2016 года проведет его персональную выставку, пишут федеральные СМИ.

В путешествие из Санкт-Петербурга в Москву отправят такие шедевры, как "Девятый вал", "Волна" и другие. "Поедут четыре картины Айвазовского из Царского Села, 15 произведений из петергофской коллекции и 11-12 работ из Центрального военно-морского музея", - уточнили в Русском музее.

Перед отправкой для лучшей сохранности холсты отделят от рам и вновь соединят уже по прибытию. При прошлых транспортировках, в том числе во время эвакуации из блокадного Ленинграда, крупноформатные полотна художника наматывали на огромные валы. Сейчас их транспортируют в специализированных фургонах в расправленном виде. Безопасность при перевозке обеспечит полиция.

Стоит отметить, что столь длительное пребывание картин Айвазовского в Третьяковке связано с ажиотажем на прошедшей ранее выставке работ Валентина Серова. Ее посетило рекордное число москвичей и гостей столицы. Из-за огромных очередей в последние дни работы экспозиции мероприятие пришлось продлить, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Культуру - в массы!