Власти вторые сутки игнорируют голодовку в центре Екатеринбурга

На акцию стягиваются сочувствующие.

Голодовка пострадавших от деятельности уральского барда Александра Новикова пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс" продолжается вторые сутки. По словам двух сидящих напротив мэрии Екатеринбурга протестующих, до сих пор никто из чиновников не обратил внимания на их проблему. Зато с голодающими активно знакомятся сочувствующие горожане.

"Люди прочитали в новостях про нас и сегодня идут, знакомятся. Многие говорят, что тоже пострадали от Новикова, другие просто говорят, что ничего хорошего от него и не ждали никогда. Несут нам воду, лекарства", - рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" одна участниц акции Зиля Булатова.

Строительный кооператив "Бухта Квинс" был организован Александром Новиковым в 2010 году. Бард обещал построить коттеджи на окраине Екатеринбурга по цене однокомнатных квартир. Однако в 2012 стройка была неожиданно заморожена, и с тех пор пайщики не могут получить от него ни денег, ни жилья.

Всего от деятельности барда пострадали 65 человек, которые в общей сложности заплатили за будущие дома 150 миллионов рублей. Деньги впоследствии исчезли. При этом часть средств, согласно имеющимся в распоряжении "Уралинформбюро" документам, была перечислена Александру Новикову.

В ноябре 2015 года прокуратура усмотрела в этой истории мошенничество и возбудила уголовное дело и даже весной провела обыски в компании "Домбери", которая занималась непосредственно возведением коттеджей. На этом следствие остановилось.

После начала голодовки, 24 августа 2016 года, надзорное ведомство активизировалось и пообещало выяснить, чем вызвано затягивание сроков расследования.

Ранее по теме:
Голодовка против Новикова расшевелила свердловскую прокуратуру
Новиков уедет от голодающих на зону
Бард Новиков пытается спрятаться за депутатский мандат?

Еще в сюжете: Бухта Новикова