В Белоярском глава округа подхватил народный плач

Помогите-обогрейте.

В свердловском поселке Белоярском жильцы пятиэтажки вторую зиму встречают с холодными батареями.

"Температура в квартирах не превышает 14 градусов, - сообщила "Уралинформбюро" экс-депутат думы Белоярского городского округа Наталья Зайка. – Самое интересное, что в этом доме на Юбилейной, 39 живет глава округа Павел Юдин, но проблема не решается. Мы к нему обращались, в ответ услышали фразу "помочь не могу, мерзну вместе со всеми".

По словам общественницы, в системе отопления слабое давление. Прошлой зимой установили подпитывающий насос. Пока он работал, дом согревался, но сразу начинали мерзнуть соседние здания на Юбилейной: пятиэтажки №№35, 36, 37, трехэтажка №41 и пожарная служба МЧС. Насосом им приходилось пользоваться по очереди.

Как же могла сложиться такая ситуация? "Недавно в поселке меняли коммунальные сети за 220 миллионов рублей, – поясняет Н.Зайка. – Трубы на этом отрезке положили меньшего диаметра, чем было задумано проектом, и теперь теплоносителя на всех не хватает".

Начальник поселковой управы Андрей Горбов комментировать "подмену" труб отказался. "Теплотрассу прокладывали до того, как я вступил в должность, – поведал он "Уралинформбюро". – Сейчас на Юбилейной, 39 идет переврезка трубы без отключения отопления, дом подсоединяют к другой ветке".

А.Горбов заверил, что температурный режим в норме по всем проблемным адресам: и там, где живет глава округа, и в соседних зданиях. "В единую диспетчерскую службу никаких жалоб от жильцов не поступало", – утверждает чиновник.

Следует отметить, что коммунальные скандалы в Белоярском ГО не утихают с прошлой зимы. Под уголовное преследование попали экс-начальник отдела капстроительства Сергей Вшивков и бывший замглавы округа по ЖКХ Сергей Прохоренко.

Ранее по теме:
Белоярский снова бросило в холод

Еще в сюжете: Погода в доме