Факт взрыва на борту A321 в Египте доказан

Сомнений быть не может.

Группа экспертов, расследующая катастрофу российского самолета А-321 над Синаем, окончательно установила, что на обшивку лайнера воздействовал взрыв. Выводы опубликованы на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) 31 октября 2016 года.

"Определена зона начала разрушения самолета в воздухе и установлен факт воздействия высокоэнергетических элементов на обшивку самолета по направлению "изнутри – наружу" и "взрывной декомпрессии" в полете", – говорится в сообщении.

Расследование, согласно международным правилам, проводится властями Египта при участии специалистов МАК, Франции, Германии, Ирландии и США. К данному моменту проанализирована информация об экипаже, эксплуатации воздушного судна, работе авиатехники в последнем и предыдущих рейсах. Египетской стороне переданы все необходимые данные. Составлена схема разброса элементов конструкции на местности. Исследованы обломки самолета и бортовое оборудование, имеющее энергонезависимую память. В Каире провели "выкладку" фрагментов корпуса и двигателей.

Airbus авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синае 31 октября 2015 года. Погибли 224 человека. Вскоре ФСБ России признала катастрофу терактом и авиасообщение между РФ и Египтом прекратилось, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Эксперты нашли бомбу в багаже А321

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Египте