Скончался художник Миша Брусиловский

Ему было 85 лет.

В Екатеринбурге на 86 году жизни скончался известный художник Миша Брусиловский. Последнее время он боролся с онкологическим заболеванием, передает "Уралинформбюро".

Брусиловский родился 7 мая 1931 года в Киеве. Во время Великой Отечественной войны мать вместе с Мишей и его братом Всеволодом перебрались в Челябинскую область, в Троицк. Отец ушел на фронт.

После войны Миша вернулся в столицу Украины, где окончил Киевскую художественную школу имени Шевченко. Некоторое время он жил в Москве, работал художником-оформителем на ВДНХ. Потом уехал в Северную столицу, где отучился в Ленинградском институте живописи имени Репина. В Свердловск М.Брусиловский попал по распределению в 1959 году.

Миша Брусиловский – член Союза художников России, заслуженный художник России, лауреат премии имени Г. С. Мосина, почетный гражданин Свердловской области. Его картины выставлены в российских и зарубежных музеях, находятся в частных собраниях коллекционеров из России, Австрии, Англии, Германии, Израиля, Ирландии, США, Франции, Швейцарии. Произведения автора периодически продаются на крупнейших аукционах мира.

Еще в сюжете: Скорбим