Новоселы электродомов в екатеринбургском Академическом "настроили погоду"

Фото: РСГ "Академическое"

В собственных квартирах.

В Академическом районе Екатеринбурга раскупают квартиры в новых электродомах на улице Павла Шаманова, введенных в эксплуатацию летом 2016 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в центре информационной политики и рекламы "РСГ-Академическое" (ГК "КОРТРОС"), первый такой дом эксплуатируется в районе уже несколько лет. Жильцы успели по достоинству оценить все его преимущества.

Принципиальное отличие "умных домов" от традиционных новостроек – электрическое отопление. Вместо привычных радиаторов в квартирах электродомов – "теплые полы", температура которых регулируется. В каждой из комнат можно создать индивидуальный климат: например, "тепличные" условия в детской или прохладу в рабочем кабинете. Когда квартира пустует, температуру можно понизить, чтобы сэкономить на электроэнергии.

Основа теплого пола – силиконовый кремнийорганический кабель, уложенный по монолитной плите перекрытия и защищенный стяжкой. Температура его плавления – 200 градусов, что фактически исключает риски перегрева.

Еще одно преимущество электродомов – система вентиляции с рекуперацией тепла. "Старый" воздух непрерывно удаляется из квартиры, а "новые" воздушные массы очищаются с помощью фильтров и моментально подогреваются.

Жильцы электродомов не знают, что такое перебои с горячей водой. Каждая квартира оборудована электрическим нагревателем емкостью от 100 до 200 литров. Для них действуют дневной и ночной тарифы – еще одна возможность сэкономить на "коммуналке".

Экономии способствует и максимальная энергоэффективность электродомов. Теплоизоляционные материалы, которые используются при их строительстве, в 1,5 раза толще, чем на обычных объектах.

Потребление энергоресурсов автоматически учитывается в каждой квартире Академического. Отопление, холодное и горячее водоснабжение, энергоснабжение – все данные поступают прямиком в управляющую компанию. Стоит отметить, что в квартирах электродомов установлено по 2 счетчика электроэнергии. Один – для "теплых полов", другой – для остальных приборов. Это позволяет контролировать уровень расхода ресурсов с учетом дневного и ночного тарифов.

"По опыту эксплуатации двух ранее введенных объектов прогнозируемая экономия энергии составляет порядка 15%, что в свою очередь повлечет снижение платы за коммунальные услуги", - отметили в центре информационной политики и рекламы "РСГ-Академическое".

При этом квартиры в электродомах стоят ненамного дороже, нежели в обычных многоэтажках. Эти суммы с легкостью можно "отбить" экономией на коммунальных платежах.