Школьникам Урая расскажут об ответственности за экстремизм

В нетривиальной форме.

Цикл правовых занятий для школьников на тему "Ответственность за экстремизм и разжигание межнациональной розни" стартовал в Урае 7 ноября 2016 года. Цель недельного курса, в который будут вовлечены более сотни учащихся, – профилактика экстремизма в подростковой среде.

Традиционные встречи со школьниками под эгидой Управления национальной политики ХМАО-Югры организует городской Молодежный центр. Как рассказала "Уралинформбюро" директор учреждения Ирина Шевченко, работа ведется и со средним звеном, и со старшеклассниками. Исходя из возраста, варьируется формат правовых занятий.

"Для старших школьников, например, это могут быть правовые квесты, правовые эстафеты. Специалисты в нетривиальной форме объясняют ребятам их права, обязанности и ответственность за разжигание межнациональной розни, какие-то высказывания в адрес различных национальностей", - рассказала собеседница агентства.

Необходимым нюансом встреч является наличие показательных примеров – что может грозить за нарушение законов. Для этого в Молодежном центре организована выставка, включающая фотографии и жизненные истории молодых людей, попавших в исправительные учреждения. "Когда проводим занятия с ребятами, говорим: "Друзья, на сегодняшний день очень много проблем в межнациональных отношениях возникает от того, что вы некомпетентны в некоторых правовых вопросах", - отметила Ирина Шевченко.

По ее мнению, куда важнее научить молодежь нормам мирного сосуществования: "Важно донести человеку, что он является жителем мультикультурного пространства ".