Картина дня: из Третьяковки легко украли Куинджи

Архип Куинджи "Ай-Петри. Крым". Фото: ru.wikipedia.org

Вместе с шубой.

В музейной России грянул новый скандал. Воскресным днем на глазах посетителей преступник похитил картину из Третьяковской галереи, сообщает "Уралинформбюро".

По словам очевидца, молодой человек, которого приняли за сотрудника, снял картину со стены. Отойдя за колонну поблизости, он вытащил шедевр из рамы и вышел с ним из зала.


Место, на котором висела работа, теперь пустует. Фото: telegram-канал "Музейный сноб"

Стоимость "Ай-Петри. Крым" размером 39 на 53 сантиметра может достигать 10 миллионов долларов. Шедевр принадлежит Русскому музею в Санкт-Петербурге. В день кражи 27 января исполнилось 177 лет со дня рождения автора - Архипа Куинджи. К этой дате была приурочена выставка, большинство экспонатов которой не были застрахованы.

Многие сравнили это похищение с классической комедийной историей "Старики-разбойники", главные герои которой средь бела дня выносят картину в раме из музея и никто им не препятствует. По некоторым сведениям, сотрудники полиции прибыли в Третьяковку на вызов о... похищении шубы. И лишь позже выяснилось, что украден шедевр.


Подозреваемый попал на камеры видеонаблюдения в музее. РЕН ТВ

Возбуждено уголовное дело о хищении предметов особой ценности.

Стоит напомнить, в мае 2018 года один из посетителей Третьяковской галереи разбил столбиком ограждения стекло и повредил картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Стоимость реставрации полотна оценили в 30 миллионов рублей.

Также по теме:
Ущерб "Ивану Грозному" оказался в разы дороже первоначальных оценок

Еще в сюжете: Культуру - в массы!