Власти Екатеринбурга уточнили список готовящихся к обновлению дворов. Ищите свой!

Благоустраивать территории будут до 2023 года.

Власти Екатеринбурга составили список дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве с учетом их физического состояния. Они включены в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на территории муниципального образования "город Екатеринбург" на 2018 – 2022 годы", опубликованную в "Екатеринбургском вестнике", передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, речь идет о 3 419 дворах, расположенных во всех административных районах уральской столицы, и составляющих 51,6% от общего количества (6 620) дворовых территорий города. Стоит отметить, что в предыдущей редакции программы от 26 октября 2018 года значились несколько иные цифры: тогда по городу было насчитано всего 5 785 дворов, 3 247 из которых, по мнению муниципальной власти, требовали серьезного ремонта.

Конкретные сроки и суммы по благоустройству каждого двора в перечне не указаны. Однако, известно, что до 2022 года на их обновление будет выделено 1,2 миллиарда рублей. Львиную долю этих денег (свыше миллиарда) предоставит областной бюджет. Кроме того, 5% расходов (68,7 миллиона рублей) оплатят собственники помещений в многоквартирных домах, на территории которых находятся указанные дворы.

С полным перечнем попавших в программу дворов можно ознакомиться здесь.

Кроме того, в "Вестнике" перечислены общественно-значимые городские территории, ожидающие масштабной реконструкции до 2022 года. Речь идет о 9 объектах, в числе которых набережная Исети (участки "Малышева-Куйбышева", "Куйбышева-ЦПКиО" и "Челюскинцев-пешеходный мост через реку Ольховку"), сквер у Оперного театр, парки "Зеленая Роща" и имени XXII партсъезда, и территория в квартале проспекта Ленина – улиц Горького – Первомайской – Толмачева.

Из указанного списка в 2019 году будут полностью завершены только сквер у Оперного театра и набережная Исети от Малышева до Куйбышева. Зеленая роща и парк XXII партсъезда порадуют горожан своим обновленным имиджем в 2021 году. А преображение двух оставшихся участков набережной затянется до 2022 года и "съест" в общей сложности 526,3 миллиона рублей. Общая стоимость всех благоустроительных работ (включая дворы) превысит 3,1 миллиарда рублей.