В правительстве поддержали идею приравнять вейпы к обычным сигаретам

Фото: pixabay.com

И нанести новые надписи на пачки.

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений поддержала идею Министерства здравоохранения России приравнять электронные сигареты к обычным.

Комиссия рекомендовала ряду ведомств подготовить внесение изменений в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Сделать это необходимо до 1 июля, пишет РБК. Помимо этого, МЧС, Минздрав и Минсельхоз до 1 сентября должны будут подумать над размещением на табачных изделиях предупреждающих надписей и изображений о возможных последствиях пожаров, передает "Уралинформбюро".

Роспотребнадзору и Минсельхозу рекомендовано заняться поправками в КоАП, чтобы установить ответственность за нарушения в табачной сфере.

Стоит отметить, что к классическим сигаретам планируется приравнять не только вейпы, но и системы нагревания табака типа IQOS и glo.

Министерство здравоохранения ранее разработало новый проект концепции государственной политики в области противодействия потреблению табака. Ведомство надеется на полный отказ страны от сигарет и их аналогов.

Еще в сюжете: Табачка не найдется