Вода в дома жителей Камышлова начнет поступать в течение часа

Но использовать ее в пищу пока не рекомендуют.

Коммунальные службы полностью восстановили водоснабжение в Камышлове, пострадавшем в минувшие выходные от крупной аварии на местном водопроводе. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников, передает "Уралинформбюро".

По словам народного избранника, на пострадавшей от затопления насосной станции установлено новое оборудование, производится гиперхлорирование воды. После 15.00 вода начнет поступать в дома. Однако первое время для приготовления пищи ее лучше не использовать, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области. В данный момент специалисты камышловского "Водоканала" ведут лабораторные исследования на предмет качества и безопасности водопроводной воды.

"Такие аварийные ситуации, как в Камышлове, к сожалению, не единичны. Коммуникации в малых городах Свердловской области очень изношены и подлежат замене. Этот вопрос назрел и требует комплексного подхода на региональном и федеральном уровне", — отметил Коробейников.

ЧП на сетях Камышлова, случившееся 30 марта, почти на двое суток оставило без воды 298 многоквартирных и 146 частных домов, 12 детских садов, 6 школ, 4 социально-значимых объекта с круглосуточным пребыванием. Причиной аварии стало затопление машинного помещения насосной станции на улице Пролетарской, из-за которого вышли из строя два канализационных насоса.

Чтобы предотвратить коммунальную катастрофу, власти Камышлова организовали подвоз воды на 19 пунктах выдачи. Кроме того, местные торговые сети сделали дополнительные заявки на закупку пятилитровых бутылей общим объемом 25 000 литров.

По факту случившегося проверку проводит Камышловская межрайонная прокуратура.