Команда G-Drive Racing выиграла европейскую гоночную серию Ле-Манн

Впервые в истории.

Российская команда G-Drive Racing, выступающая при поддержке премиального топлива G-Drive "Газпром нефти", стала победителем европейской серии Ле-Манн (чемпионат ELMS) - серии гонок на выносливость. Решающей оказалась оглушительная победа на последнем этапе сезона - "4 часа Эшторила" в Португалии, передает "Уралинформбюро".

Накануне заезда экипаж отечественной команды - Гидо ван дер Гарде, Саймон Долан и Гарри Тинкнелл - уступал конкурентам несколько очков. Казалось, что судьба чемпионского титула уже предрешена, но пилоты G-Drive Racing подтвердили свои притязания на итоговую победу, лидируя в свободных практиках.

Забрать поул-позицию спортсменам, однако, не удалось - в гонку Гидо ван дер Гарде на оранжевом болиде #38 ушел с третьей позиции в абсолюте.

Голландец ударно начал соревнования, с первых секунд захватив лидерство. Причем и фортуна благоволила команде - пилоту удалось избежать повреждений болида даже после контакта с другой машиной.

Судьбоносные сюрпризы на этом не закончились - извечный соперник G-Drive Racing в этом сезоне, экипаж TDS, столкнулся с техническими проблемами и был вынужден потратить массу времени на попытки их устранить в боксах.

Между тем лидерство, захваченное голландским пилотом G-Drive на старте, удержал во время двойной смены Саймон Долан. Итоговый успех закрепил финишировавший Гарри Тинкнелл.

"G-Drive Racing выиграла чемпионат Европы. Он был непростым. Мы поднялись на первую ступеньку подиума в первой гонке, но после дела шли не так хорошо. Перед последним этапом шансов на победу почти не было, однако мы выступили в полную силу и завоевали первое место. Мы верили в успех, профессионализм коллектива и наши волевые качества. И победили. Эта победа подтверждает, что у нас самые быстрые пилоты, самый профессиональный менеджмент и самое мощное топливо. G-Drive - это топливо чемпионов", - прокомментировал триумф команды директор по региональным продажам "Газпром нефти", руководитель проекта G-Drive Racing Александр Крылов.

Стоит отметить, что на предыдущем этапе гоночной серии болид #26 команды G-Drive Racing одержал блестящую победу в японской гонке FIA WEC "6 часов Фуджи". На первую ступень пьедестала поднялись Роман Русинов, Алекс Брандл и Уилл Стивенс. Ранее этот экипаж неоднократно входил в тройку призеров.

G-Drive - топливо нового поколения, которое реализуется на автозаправочных станциях сети "Газпромнефть". Среди основных преимуществ премиального топлива, содержащего активный комплекс присадок, - увеличение мощности двигателя до 12%, улучшение динамики разгона автомобиля до 1,8 секунды, а также профессиональная защита топливной системы двигателя.

Сеть АЗС "Газпромнефть" насчитывает порядка 1400 станций в России и странах СНГ. Широкая география сети АЗС "Газпромнефть" и выгодное местоположение Омского, Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов обеспечивают лидирующие позиции компании "Газпром нефть" на оптовом и розничном рынках Западной Сибири и центральной части России.