Российским легкоатлетам замаячила Европа

Но не всем.

В зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике могут принять участие некоторые российские спортсмены. По словам президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, сейчас разрабатываются критерии, по которым будет осуществляться допуск россиян до международных соревнований в индивидуальном порядке, передает "Уралинформбюро".

"В Международной федерации сейчас меняют формат подхода к этому вопросу, и в ближайшие десять дней мы получим новые требования", - отметил чиновник.

Между тем один из наиболее спорных критериев допуска – необходимость проживания за пределами России – уже отменен. Он был введен в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Данному условию соответствовали единицы, а по совокупности всех критериев выступить в Бразилии смогла только прыгунья в длину Дарья Клишина.

"Критерий проживания спортсменов за границей снят. Они могут жить в РФ, но должно быть независимое тестирование (на допинг - прим.ред.)", - цитирует Шляхтина "Р-Спорт".

Вместе с тем, несмотря на встречные шаги со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций, речи о восстановлении членства ВФЛА в ее составе пока не идет.

Отечественная легкая атлетика была изолирована от мирового спорта в ноябре 2015 года после того, как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства обвинила Россию в нарушении антидопинговых правил. По этой причине российские атлеты пропустили ряд международных стартов, в том числе Олимпиаду в Рио.