Холманских разгреб итоги праймериз

На традиционном сплаве "людей труда".

По прошествии недели со дня предварительного голосования "Единой России" его участники и организаторы продолжают подводить итоги новой для страны политической процедуры. Одним из участников праймериз было движение "В защиту человека труда". В неформальной обстановке – на сплаве по реке Чусовая - его активисты из нескольких регионов страны обсудили плюсы и минусы выборного мероприятия. За дискуссией с уральским полпредом президента наблюдал корреспондент "Уралинформбюро".

Река Чусовая принимала "людей труда" 29 мая. В этот раз местом встречи выбрали деревню Слобода в Первоуральском городском округе.

Началось мероприятие с заседания, на котором подводили итоги работы за последнее время. Диалог модерировали председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, депутат Госдумы Иван Квитка и полпред Игорь Холманских, являющийся лидером движения "В защиту человека труда".

"К участию в любом избирательном процессе нужно подходить системно и профессионально. Нельзя заниматься выборами между делом, уповая на известность, чью-то поддержку или просто удачу. Праймериз "Единой России" в лишний раз это подтвердили.
Нам нужно понимать следующее: свободные выборы – это всегда столкновение интересов. "Единая Россия" - наш союзник, но к предварительному голосованию допускались люди различных взглядов и социальной принадлежности. Никто не собирается встречать нас с оркестром и цветами лишь потому, что мы - движение трудящихся. Напротив, есть немало людей, которые не горят желанием видеть во власти людей труда. С ними мы вели и будем вести политическую борьбу", - заявил наместник президента в УрФО.

На фото депутат Госдумы Иван Квитка, полпред Игорь Холманских, председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских

Высказался и участник праймериз Андрей Ветлужских, занявший в борьбе за мандат Госдумы третье место в Серовском одномандатном округе.

"Праймериз показали, что та идеология, которую продвигает наше движение, – действительно победная идеология. Мы знаем, что существует серьезная возможность продвигать административным ресурсом тех или иных лидеров. Мы знаем, что есть партийная дисциплина, и это - некий второй ресурс. Знаем, что кто-то свою победу строит на финансовых ресурсах. Главный вывод, который мы сделали, – возможна победа на идеологических принципах", - подчеркнул глава ФПСО.

Представители региональных отделений движения в большинстве своем положительно оценили итоги прошедшего предварительного голосования. Однако были отмечены и минусы.

"По регламенту, я считаю, есть куда расти. Потому что по тому округу, по которому я шел, 7-8 человек участвовали в общих встречах. У меня фамилия на "Л", я всегда последний. 10 минут каждому давали на высказывание позиций. Я говорил с аудиторией, в глазах которой читалось "давай, быстрей заканчивай", - делится недовольством представитель Новосибирска.

Промежуточную черту под обсуждением подвел Иван Квитка, победивший на праймериз в Заводоуковском округе Тюменской области. Он выделил три ключевых направления, по которым рабочему движению нужно наращивать обороты.

"Необходимо работать с общественными организациями. Чем больше общественных организаций окажут нам поддержку, тем лучше. Потому что именно они могут привести своих людей на избирательные участки", - отметил Квитка. Кроме того, в план необходимой работы он добавил привлечение социальных сетей и увеличение личных встреч с избирателями.

От праймериз активисты перешли к итогам первомайских акций, а зафиналили встречу обсуждением событий, "способствующих объединению людей". Примером стала победа магнитогорского "Металлурга" в хоккейном Кубке Гагарина, рассказать о праздновании которой специально приехал главный федеральный инспектор Челябинской области Артем Пушкин.

Непосредственно сплав открылся в торжественной атмосфере на утесе над Чусовой. Игорь Холманских в приветственном слове подчеркнул важность подобных встреч.

Берег реки быстро окрашивается в ярко-оранжевое - участники облачаются в спасательные жилеты.

"Боковые застежки затяните потуже. В воде вы можете попросту выпасть из жилета", - дает последние перед отправкой наставления один из спасателей, добавляя в шутку, что "если что, у него есть указание - в первую очередь спасать других людей".

Рассадка по катамаранам занимает какое-то время. Наконец главный федеральный инспектор Свердловской области Андрей Березовский отправляет одно из судов в плавание.

"Другие люди" к моменту отправки основной группы участников успели отплыть на приличное расстояние. ВИПы сами налегают на весла, а порой прибегают к помощи наряда ГИМС, который цепляет катамаран сбоку и тащит его на моторе.

Рядовым участникам сплава приходится орудовать только веслами.

Финиширует сплав в деревне Каменка - по реке пройдено около 10 километров.

От активного отдыха главные участники мероприятия вновь переходят к политике.

Холманских озвучивает свою оценку праймериз. "Это - хороший опыт и, думаю, что и другие партии могли бы попробовать применить его для выдвижения своих кандидатов".

Антон ЗАБЕГАЕВ