Четверть века ожиданий: в Екатеринбурге открылся музей Эрнста Неизвестного

На торжественную церемонию собралась культурная и политическая элита Свердловской области.

9 апреля 2013 года, в день 88-летия великого скульптора, в уральской столице открылся музей Эрнста Неизвестного. Мероприятие посетили художники, представители областной и городской власти. К сожалению, сам скульптор не смог приехать из-за болезни, сообщает "Уралинформбюро".

С приветственным словом выступил губернатор Евгений Куйвашев. Он поздравил собравшихся со столь важным событием и объявил об учреждении "культурных" грантов, которые будут вручаться ежегодно 9 апреля.

Художественный музей Эрнста Неизвестного насквозь пропитан духом скульптора – его работы, фотографии повсюду. На стенах и инсталляциях можно увидеть цитаты творца о творчестве, о жизни. Вниманию посетителей представлены оригинальные ювелирные изделия, живописные и графические работы, скульптура малых форм, электронные архивы, личные вещи художника. Для создания экспозиции использовались современные мультимедийные технологии.

"Эрнст Неизвестный - монументалист в значительной степени. Мы не можем, к сожалению, посмотреть его работы в полную величину. Поэтому были использованы современные методы", - рассказала директор Свердловского областного краеведческого музея, экс-министр культуры региона Наталья Ветрова.

Церемонию посетили и художники, лично знающие мастера - Виталий Волович и Миша Брусиловский. Именно они стали инициаторами создания в Екатеринбурге музея знаменитого земляка.

"На наших глазах произошло масштабное событие в области культуры. Мы ждали его 25 лет. Я благодарен властям за то, что поддержали нашу инициативу и приложили максимум усилий", - сказал В.Волович.

Разработкой проекта экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе "Сердце Христа" и 22 офорта из серии "Судьба художника".

Для посетителей художественный музей Эрнста Неизвестного откроется с 10 апреля 2013 года по адресу: улица Добролюбова, 14. Ценителей творчества известного уральца ждут со среды по воскресенье с 11.00 до 18.00.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!