В прорубь с головой по пути на работу

От мала до велика.

19 января в столице Урала, как и по всей России, празднуют Крещение Господне, окунаясь в прорубь и запасаясь святой водой. Чтобы как можно больше горожан смогли "смыть" с себя грехи, помимо иорданей на водоемах, в центре у храма "Большой Златоуст" оборудовали искусственную купель.

Купаться сегодня одно удовольствие: температура воздуха - минус 10, воды - плюс 5. Как рассказал "Уралинформбюро" фельдшер Центра медицины катастроф Павел Баженов, дежуривший на месте, большой поток верующих был под утро – с 3.00 до 5.00. Сейчас желающих окунуться заметно меньше. С 10.00 до 11.30 пришло чуть более 20 человек. Среди них были не только взрослые, но и подростки.

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из школьниц, она окунулась в святую воду в Крещение впервые. "Это было очень спонтанное решение. Сначала мой друг позвал меня на прорубь, потом все поменялось. Он сказал, что есть церковь и там купель, где все будет происходить. И я согласилась. Вообще делаю это в первый раз. Изначально было не страшно, но, когда пошла раздеваться, подумала все…Боялась, что замерзну и умру. Но в итоге все прошло хорошо. Ощущения такие же, как из бани выходишь и в снег, а потом обратно заходишь. Не холодно, тепло очень", - отметила девушка.

Лиза оказалась не единственной, кто принял решение спонтанно. Многие верующие планировали искупаться в святой воде вечером – после работы, поэтому не прихватили с собой полотенец. "Я тут рядом по работе. Быстро-быстро, пока минутка была. Оказалось все свободно. Лет 10 уже купаюсь. Это очищает душу и укрепляет здоровье", -  поделился один из горожан.

Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа"

Всего, по данным регионального ГУ МЧС, иордани на Среднем Урале уже посетили более 55 000 человек. За это время никаких происшествий не зафиксировано.

За порядком у 106 купелей следят сотрудники ГИМС, спасатели, полицейские, медики и сотрудники Федеральной противопожарной службы. "Поскольку лед на водоемах тонкий в целях безопасности организован пропускной режим, чтобы избежать выхода на него большого числа людей одновременно", - подчеркнул начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Николай Бережной.