В Екатеринбурге стартовал конкурс детских рисунков "Безопасный газ – для нас!"

Работы принимают до 15 мая.

ПАО "Екатеринбурггаз" совместно с управляющей компанией "Стандарт" объявляют о старте конкурса детских рисунков "Безопасный газ – для нас!".  Он направлен на профилактику безопасности при пользовании газом в быту.

Конкурс проводится среди детей от 3 до 15 лет. В своих работах юные художники должны отразить тему безопасного обращения с газовыми приборами. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Екатеринбурггаз", рисунки принимаются с 15 апреля по 15 мая 2016 года. Награждение победителей и участников конкурса "Безопасный газ – для нас!" состоится 1 июня на празднике, посвященном Международному дню защиты детей.

В прошлом году конкурс детских рисунков проходил в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Взаимодействие "Екатеринбурггаза" и УК "Верх-Исетская" по профилактике газовой безопасности тогда получило высочайшую оценку и было признано эффективным.

Данный формат активности администрация Екатеринбурга рекомендовала к проведению во всех районах мегаполиса.

Поскольку детям пользоваться газовыми приборами запрещено, необходимо, чтобы взрослые рассказали им об основных правилах эксплуатации газового оборудования. Более того, приветствуется совместное творчество по иллюстрации правил обращения с газом. 

Ни в коем случае нельзя оставлять работающие газовые плиты без присмотра, запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений. При пользовании газовыми приборами нужно открыть форточку. Содержать газовые плиты следует в чистоте и исправности. Очень важно, чтобы в квартире исправно работала вентиляция. Бытовой газ в два раза легче воздуха и при утечке концентрируется в верхней части комнаты. При хорошо работающей вентиляции, накопившийся газ быстро выводится на улицу, в атмосферу. Также необходимо помнить, что работу по установке, переустановке и техническому обслуживанию газового оборудования следует доверять только профессионалам - самовольный монтаж газовых приборов грозит обернуться утечкой и взрывом газа.

При появлении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборе и кране опуска перед ним, открыть окна и двери, незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильных. Центральная аварийно-диспетчерская служба "Екатеринбурггаза" работает круглосуточно, без выходных.

Работы на конкурс-2016 принимаются по следующим адресам: улица Белинского, 37 (канцелярия ПАО "Екатеринбурггаз"), улица Онуфриева, 43, кабинет 20 (пресс-служба УК "Стандарт").