Сабантуй в Кадниково собрал 10 тысяч гостей (фото)

Побив рекорды.

На Среднем Урале в 11-й раз отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй, посвященный окончанию полевых работ. Нынешнее торжество в Кадниково стало самым масштабным за все время. Съехалось около 10 тысяч человек, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Для Сабантуя всегда было характерно единство зрителей и выступающих, а также старая заповедь: "Никто не должен уйти с праздника с тяжелым сердцем и обидой". Уверен, так будет и в этот раз. И этот принцип все мы стараемся сохранять в своей работе и в своей жизни", - отметил глава областного кабмина Денис Паслер, приветствуя гостей.

Вместе с народом в Кадниково веселились премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и зампредседателя Государственного Собрания - Курултая Башкортостана Франис Сайфуллин.

В конноспортивном клубе "Белая лошадь", где проходили гулянья, выросла настоящая татарская деревня. На огромном поле разместились 9 подворий, где были представлены национальные ремесла, предметы быта, костюмы, кулинарные традиции.

На большой сцене пели и плясали звезды башкирской и татарской эстрады - группы "Казан Егетляре" и "Зу-лей-ля". 13 отборных любительских коллективов Свердловской области выступали на малой сцене.

Кульминацией праздника стали конные скачки и национальные спортивные состязания - борьба куреш, лазанье на столб, битье горшков вслепую. Победителям достались денежные призы, а лучший борец по традиции унес домой живого барана.

К торжеству было приурочено награждение лучших сельхозработников Свердловской области. Почетных грамот губернатора удостоены механизатор АПК "Белореченский" Ранис Назмутдинов и механизатор совхоза "Накоряковский" Нурулла Нуриев. Почетные грамоты областного правительства получили тракторист агрофирмы "Уралсемпром" Салимчан Газизов, директор кооператива "Нива" Рафик Хурамшин и главный бухгалтер "Молочной благодати" Нина Беседина.

Следует отметить, что с мая по июль на Среднем Урале пройдет еще 37 сабантуев.