Екатеринбуржцы отметили Яблочный спас в Академическом

И освятили урожай в новом храме.

В храме Святых Божьих Строителей в Академическом районе Екатеринбурга провели праздничную литургию в честь Преображения Господня. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", собралось около сотни прихожан.

Каждый из них принес с собой фрукты и свежий урожай, которые принято освещать в Яблочный спас. Плоды водрузили на столы перед иконостасом – получилась картина, достойная кисти художника.

Стоит отметить, что иконостасы в храме заслуживают отдельного внимания. Самый большой из трех достигает в высоту – 14,5 метра. Он сделан из крупногабаритного фаянса и покрыт не сусальным, а жидким золотом. Такой способ гораздо надежнее. По словам экспертов, покрытие из жидкого золота совсем не изнашивается.

Богослужение провел Епископ Среднеуральский Евгений. Литургия длилась два часа, а потом прихожан пригласили на концерт, где можно было оценить "земные таланты, дарованные Господом". На сцене с русскими народными композициями выступили местные коллективы.

Таисия Тимофеевна специально приехала в Академический из Ленинского района Екатеринбурга, чтобы побывать в новом храме. "Сегодня было очень хорошо, очень весело на концерте. И служба хорошая прошла. Организовано все отлично, нам понравилось", - поделилась она.

Работы в Храме Святых Божьих Строителей полностью завершились в августе 2016 года. Еще весной был установлен колокол Благовест весом 2,5 тонны. Чтобы его отлить, собирали деньги всем миром. Летом работы были скорее "косметического" характера – отделка внутренних помещений, последние штрихи в убранстве. Кстати, новые технологии, повсеместно используемые в Академическом, не обошли стороной и религиозное строение: здесь электрическое отопление.

Стоит отметить, что через несколько лет храм окажется в глубине нулевого квартала. Строительство там кипит: рабочие уже перекрывают четвертый этаж первой высотки. К 2023 году в Екатеринбурге появится восьмой район: Академический официально дорастет до этого статуса. Количество жильцов к этому времени удвоится – до 120 тысяч человек.