Над БАЭС разогнали радиоактивное облако

Во время учений.

На Белоярской атомной станции проходят масштабные учения, начавшиеся 21 сентября.

По легенде, накануне в Заречном произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. На БАЭС вспыхнул пожар, отключились энергоблоки и образовалось радиоактивное облако, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Действия во время чрезвычайной ситуации отработали специалисты кризисного центра "Росэнергоатома", группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), аварийно-технический центр "Росатома", военные, подразделения МЧС, ФМБА, МВД, а также представители власти. Всего в мероприятиях приняли участие около 1 200 человек, было задействовано порядка 70 единиц техники.

На тренировке присутствовали и более 200 иностранных наблюдателей - из Франции, Германии, Южной Кореи, Финляндии, Норвегии, Швеции и Белоруссии. Они высоко оценили готовность российских специалистов.

Простых горожан также подключили к отработке действий во время чрезвычайной ситуации. Они эвакуировались в ДК "Ровесник".

Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа"

Стоит добавить, что в последний раз подобные мероприятия проводились на БАЭС в 2004 году. Комплексные противоаварийные учения устраиваются в России ежегодно на одной из десяти АЭС. В прошлом году они состоялись на Ленинградской атомной станции. Сценарии таких тренировок всегда основываются на практически невероятном сочетании различных неблагоприятных событий.