На низком старте: "шоферы" шлифуют лед перед матчами плей-офф

Кубка Гагарина.

Екатеринбургский хоккейный клуб "Автомобилист" в третий раз подряд потом и кровью отвоевал путевку в плей-офф. Накануне важных матчей "шоферы" пригласили журналистов на открытую тренировку в КРК "Уралец", передает корреспондент "Уралинформбюро".    

"Верь в себя" - мелькает надпись на спинах екатеринбургских хоккеистов. Эта "мантра" как никогда пригодится им в следующем матче - с магнитогорским "Металлургом". Сегодня одна из финальных тренировок перед этой игрой. После пятиминутной спокойной разминки из-под коньков спортсменов полетели искры, клюшки застучали о шайбы. Сразу и не скажешь, что это всего лишь тренировка...

"Щадящий режим у нас была вчера, сегодня все проходит в обычном ритме", - прокомментировал главный тренер екатеринбургской команды Андрей Разин. Шайбы бьются о борта, несколько сильных ударов посылают мини-болиды в защитную сетку. Часть игроков, разбившись на группы по четыре-пять человек, обмениваются бросками, отрабатывая подачи и приемы.

Темп нарастает, спортсмены гоняют по кругу и по очереди пытаются "пробить" двух голкиперов. Бьют, кстати, отнюдь не по-товарищески. Но вратари, несмотря на то, что мощные удары сыплются один за другим, чаще отражают шайбы, нежели пропускают. 

Минутная передышка - тренер дает задание, показывает возможные комбинации против "Металлурга". В нынешнем сезоне команды встречались четыре раза - победы распределились поровну. "Еще две игры было на предсезонке. Фактически мы шесть раз разбирали соперника, ребята практически все изучили. Не знаю, что там приготовил Геннадий Иванович (Величкин - вице-президент магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" - прим. ред.) - какие сюрпризы… Нам уже страшно, мы уже боимся", - иронизирует Андрей Разин, добавляя, что серия все расставит по своим местам. 

Стоит отметить, что путевку в плей-офф "Автомобилист" отбил у хоккеистов "Югры". Решающая для екатеринбуржцев игра состоялась 16 февраля 2016 года. Тогда на домашнем льду они разгромили соперника со счетом 3:0. После матча спортсмены признавались, что именно эта встреча должна была расставить все точки над "и", снять все вопросы. А вопросы действительно были - в середине сезона игра "шоферов" явно просела. Андрей Разин связал это с "убийственным" календарем. "У нас всего один раз за весь сезон был перерыв между играми в три дня, очень тяжелый график. Это было связано с Кубком Шпенглера. Тут мы немножко подсели - было много травмированных ребят, и мы провалили этот отрезок. А сейчас хоккеисты опять набрали форму. Ребята перезарядились", - рассказал "Уралинформбюро" главный тренер "Автомобилиста". 


      
Тем не менее, несколько игроков пропустят предстоящие игры. "Жалко, что Дубровский (Егор, нападающий - прим. ред.) у нас не в оптимальной форме после тяжелой травмы. К сожалению, Турбин (Павел, защитник - прим. ред.) вряд ли выйдет", - отметил Андрей Разин. Проблемы со здоровьем есть у защитника Александра Щемерова и нападающего Ондржея Романа. "Радует, что Коварж (Якуб, вратарь - прим. ред.) набрал форму. У нас есть два полноценных вратаря - и это для нашей команды большой плюс", - добавил тренер. Главными конкурентными преимуществами молодой команды остаются скорость и мобильность, добавил А.Разин.

Борьбу в первом круге розыгрыша Кубка Гагарина "шоферы" начнут на выезде - 22 и 24 февраля игры пройдут в Магнитогорске, 26 и 28 февраля команды встретятся в Екатеринбурге.