О безопасности российских новостроек позаботится "Калашников"

Это может вылиться в повышение цен на жилье.

Новостройки в регионах России снабдят инновационными системами распознавания лиц. Пилотный проект разработан оборонным концерном "Калашников", сообщают "Известия".

По данным издания, все эти приборы так или иначе имеют в основе военные разработки. Система может являть собой как сеть датчиков, размещенных на территории вокруг строящегося объекта, так и элемент "умного" дома, постоянно работающий на территории жилого комплекса для распознавания людей и машин.

Сейчас представители концерна обсуждают с руководством федерального Минстроя конкретные механизмы внедрения этой системы и "занимаются поиском интересантов среди девелоперов". При этом мнения экспертов по поводу ноу-хау разделились.

Так, федеральный Минстрой всецело поддерживает внедрение технологии как "повышающей уровень безопасности граждан". Представители "Ростелекома" (разработчик и оператор предназначенной для банков Единой биометрической системы) считают, что систему распознавания лиц следует внедрять поэтапно, так как она связана с персональными данными граждан и посему требует "переформатирования в том числе законодательства".

А вот девелоперы, опрошенные "Известиями", уверены, что подобные системы не смогут заменить собой охрану и забор, а стоимость камер, техобслуживания, обработки и хранения данных биометрических систем может оказаться выше, чем содержание консьержа и охранника.

Стоит отметить, что аналогичные системы на федеральном уровне планируется внедрить во многих сферах, в том числе образования, общественного транспорта и даже розничной торговли. Новшества, основанные на биометрических данных, лягут в основу стандарта "смарт-сити" для российских городов, который, как ранее писало "Уралинформбюро", в марте 2019 года был утвержден на уровне Минстроя России.