В России выросло число официально безработных

До 820 тысяч человек.

В России численность официально безработных за неделю с 20 по 27 марта выросла на 07% - до 820 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

"Увеличение численности безработных является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице", - цитируют сообщение Минтруда РИА Новости.

Число безработных выросло в 60 регионах. При этом наибольший рост зафиксирован в Чечне, Северной Осетии – Алании, Хакасии, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областях, а также в Еврейской автономной области и Севастополе.

В 19 регионах РФ количество безработных, напротив, снизилось. Наибольшее снижение отмечено в Чукотском автономном округе, республиках Крым и Тыва, Чувашской Республике, Астраханской, Белгородской, Липецкой, Омской и Тамбовской областях.

Стоит напомнить, что в феврале СМИ со ссылкой на мониторинг Минтруда сообщили о том, что весной в России ожидаются массовые увольнения трудящихся. Была озвучена цифра – 115700 человек, в основном из сферы автомобилестроения, транспорта и банковского сектора. В ведомстве информацию о массовых сокращениях опровергли, заявив, что ситуация на рынке труда стабильная. По данным Минтруда на 19 февраля, в органах службы занятости было зарегистрировано 782700 безработных.