Лошагина попытаются вытащить на свободу через Верховный суд

Добиваясь оправдательного приговора.

Свердловский облсуд отказал защите фотографа Дмитрия Лошагина в пересмотре апелляционного определения об отмене оправдательного приговора.

"Кассационная жалоба была возвращена адвокату Добровинскому без рассмотрения. Итоговое решение по делу, обвинительный приговор, был предметом проверки в судах апелляционной и кассационной инстанций. Он признан законным, обоснованным и справедливым. Поскольку имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, предыдущие судебные решения не могут быть предметом обжалования", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

В свою очередь общественный защитник екатеринбургского фотографа Екатерина Замешина заявила, что сейчас адвокаты готовят жалобу в Верховный суд РФ. "Мы приняли стратегическое решение идти до конца", - подчеркнула она.

Ранее адвокаты Лошагина пытались оспорить обвинительный приговор, но безуспешно. Тогда они решили зайти с другой стороны, настаивая на необоснованности отмены оправдательного вердикта. Он был вынесен фотографу в конце декабря 2014 года. Однако потом его отменили, и 9 сентября 2015 года облсуд отправил Лошагина в колонию строгого режима на 9 лет и 10 месяцев. По данным следствия, 22 августа 2013 года фотограф свернул шею жене-фотомодели Юлии Прокопьевой, а труп вывез в лес на "Ауди ТТ". Там он облил тело легковоспламенящейся жидкостью и поджег.

Новости по теме:
Защита Лошагина оспаривает отмену оправдательного приговора

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели