Главный свидетель по делу Капчука заявил, что ничего не помнит

И в суд не собирается.

Экс-управляющий делами губернатора Свердловской области Сергей Туруновский пока не планирует выступать в Верх-Исетском суде свидетелем по делу уральского бизнесмена Сергея Капчука. Об этом он заявил корреспонденту "Уралинформбюро".

"Я в курсе, что идет такой процесс. Но меня никто никуда пока не приглашал", - заявил бывший чиновник. На вопрос, может ли он пролить свет на подробности дела Капчука, бывший управделами губернатора Эдуарда Росселя ответил: "20 лет прошло! Думаете, я что-нибудь помню?!"

Стоит отметить, что Сергей Туруновский считается главным свидетелем в деле о мошенничестве с недвижимостью Свердловской области, ответчиком по которому выступает бизнесмен из списка Титова Сергей Капчук. По словам последнего, именно Туруновский разработал схему увода объектов недвижимости из госсобственности в частную через систему офшоров.

26 марта прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила на дополнительную проверку в областной полицейский главк заявление Капчука о хищении Туруновским бюджетных средств. Ранее полиция не нашла состава преступления в действиях Туруновского, но прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела.

По информации Сергея Капчука Туруновский длительное время находился за пределами страны. Однако накануне бизнесмен встретил бывшего чиновника на авиарейсе Москва-Екатеринбург и решил, что это является прямым доказательством того, что последний примет участие в судебном заседании.

Стоит напомнить, Сергей Капчук стал первым российским бизнесменом из списка бизнес-омбудсмена Титова, вернувшимся в Россию в обмен на обещание смягчить смягчить наказание по уголовному преследованию. Более 15 лет он жил в Англии.

Российский уполномоченный по защите прав предпринимателей составил список беглых российских бизнесменов якобы неправомерно преследуемых в России в феврале 2018 года. Всего в документе фигурирует 43 имени.