Россия не будет жечь воздушные мосты с Таджикистаном

Полетам из Жуковского дали добро.

Воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном не прерывается - полеты российских авиакомпаний из аэропорта Жуковский согласованы. Об этом пишут федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ. Двусторонние переговоры завершились 7 ноября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Жуковскому присвоен статус регионального аэропорта, а не московского. Следовательно, прикрепленных к нему перевозчиков не касаются межправительственные соглашения, определяющие число авиакомпаний и частоту полетов по маршруту Москва – Таджикистан. Однако республика посчитала, что такой порядок ущемляет ее перевозчиков, и настаивала, что новый авиаузел относится к столице. Из-за несговорчивости партнеров Россия с 8 ноября собиралась прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном. Это бы ощутимо ударило по экономикам обеих стран, поскольку основную часть пассажиропотока составляют трудовые мигранты.

Следует отметить, что в августе "визу" на рейсы из Жуковского в Худжанд и Душанбе получили "Уральские авиалинии", "Ямал" и "ВИМ Авиа".