"Выплаты завышены": Минтруд решил пересчитать пенсии россиян

Потому что люди стали дольше жить.

Министерство труда планирует изменить законодательство и начать считать накопительные пенсии по новому правилу. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативных актов.

Все дело в том, что в настоящее время продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии рассчитывается исходя из данных о продолжительности жизни, предоставленных Росстатом. При этом в России в полном соответствии с указом президента Владимира Путина наблюдается увеличение продолжительности жизни, передает "Уралинформбюро".

"Определение значения ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, используемого при расчете размера накопительной пенсии на основании исторических данных Росстата, приводит к занижению этого значения и, как следствие, к завышению размера назначаемой накопительной пенсии", – говорится в пояснительной записке.

Минтруд предлагает использовать в расчетах прогноз продолжительности жизни россиян на следующий год.

Закон может вступить в силу в 2020 году.

Стоит напомнить, что с 1 апреля социальные пенсии россиян будут проиндексированы на 2%. Средний размер выплат вырастет до 9 266 рублей. Такую сумму получают порядка 4 миллионов человек.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить